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上海企業如何梳理可享受的企業所得稅稅收優惠

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發布時間: 2023-12-01 02:46
最后更新: 2023-12-01 02:46
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發布企業資料
詳細說明

梳理可享受的企業所得稅稅收優惠,是企業所得稅匯算清繳的一項重要內容,尤其是對既可以享受項目所得減半征收企業所得稅,又可以享受企業所得稅優惠稅率的企業來說,如何計算疊加享受減免稅優惠金額,進而準確計算應納稅額,是一項重點、難點工作。

其實,掌握一定的“小方法”,企業就能比較快速地得出結果。

案例

甲公司從事國家鼓勵的產業項目,2021年度的資產總額、從業人數均符合小型微利企業條件,納稅調整后所得為400萬元。其中,300萬元是符合減半征收條件的花卉種植項目所得。甲公司以前年度結轉待彌補虧損為0,不享受其他減免所得稅額的優惠政策。

根據現行規定,甲公司能否疊加享受稅收優惠政策?疊加享受減免優惠金額為多少?應納稅額是多少?

分析

根據企業所得稅法實施條例規定,企業從事花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植等項目的所得,減半征收企業所得稅。

根據《財政部 稅務總局關于實施小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》(財政部 稅務總局公告2021年第12號)和《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)、《國家稅務總局關于落實支持小型微利企業和個體工商戶發展所得稅優惠政策有關事項的公告》(國家稅務總局公告2021年第8號)等稅收政策的規定,小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元、超過100萬元但不超過300萬元的部分,分別減按12.5%、50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

本案例中,甲公司取得花卉種植項目所得,可以享受減半征收企業所得稅的優惠;甲公司符合小型微利企業條件,還可享受小型微利企業所得稅優惠。

根據《國務院關于實施企業所得稅過渡優惠政策的通知》(國發〔2007〕39號)和《財政部 國家稅務總局關于執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅〔2009〕69號)等政策規定,企業所得稅過渡優惠政策與新稅法及實施條例規定的優惠政策存在交叉的,由企業選擇優惠的政策執行,不得疊加享受,且一經選擇,不得改變。所稱不得疊加享受,且一經選擇,不得改變的稅收優惠情形,限于企業所得稅過渡優惠政策與企業所得稅法及其實施條例中規定的定期減免稅和減低稅率類的稅收優惠。企業所得稅法及其實施條例中規定的各項稅收優惠,凡企業符合規定條件的,可以享受。這意味著,像甲公司這樣的情形,可以選擇享受。

從企業所得稅的計算原理看,項目所得減半征收企業所得稅的享受順序,要先于企業所得稅優惠稅率。甲公司應先選擇適用花卉種植項目所得減半征收優惠政策,再適用小型微利企業所得稅優惠政策。

企業選擇疊加享受稅收優惠,有時會出現部分所得額既享受了項目所得減半征收企業所得稅,又享受了企業所得稅優惠稅率的情形,如本案例中,甲公司就存在部分所得既減半計入應納稅所得額,又減半適用所得稅稅率的情況。實務中,要采用合理的計算方法,剔除重復享受稅收減免優惠的部分。這個計算過程,即為“疊加享受減免優惠金額調整”。

方法

結合《國家稅務總局關于企業所得稅年度匯算清繳有關事項的公告》(國家稅務總局公告2021年第34號)的相關規定,在實際操作中,企業可通過一定的“小方法”,快速計算應調整金額。

以甲公司為例,在具體計算其“疊加享受減免優惠金額調整”時,可以分解為以下幾個步驟:

第一步,甲公司享受花卉種植項目所得減免優惠,應稅所得額=300×50%=150(萬元)。

第二步,甲公司享受小型微利企業所得稅減免優惠,應稅所得額=(400-150)=250(萬元), 應納稅額=(100×12.5%×20%+150×50%×20%)=17.5(萬元),減免稅額=(250×25%-17.5)=45(萬元)。

第三步,計算疊加享受減免優惠金額。此時,甲公司250萬元的小微企業應稅所得額中,有150萬元源自享受花卉種植項目所得減半征收企業所得稅優惠后,應征稅的所得額。這150萬元參與享受了小型微利企業所得稅優惠,存在疊加享受兩種減免優惠的情形,在計算調整時可按照比例分攤法。

具體來看,分攤比例=150÷250×=60%。那么,甲公司疊加享受減免優惠金額=45×60%=27(萬元),應享受減免稅優惠金額=(45-27)=18(萬元)。于是,甲公司企業所得稅應納稅額=(250×25%-18)=44.5(萬元)。

利用這個小方法,甲公司可以快速計算得出疊加享受減免優惠金額和應納稅額。


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